Главная » Новости » ФНС проводит кампанию по проверке данных в ЕГРЮЛ

ФНС проводит кампанию по проверке данных в ЕГРЮЛ

0 0 28.08.2016

ЕГРЮЛВ самом разгаре кампания по проверке достоверности данных, внесенных юридическими лицами в ЕГРЮЛ: проверку проводят сотрудники региональных отделений ФНС.

С 01.01.2016 ФНС на основании федерального закона (от 30.03.2015 № 67-ФЗ) получила право проверять данные, внесенные в единый реестр юрлиц, а также устанавливать подлинность данных, которые предприниматели хотят добавить в систему.

В данный момент проводится проверка, которая нацелена выявить сомнительные организации, внесенные в госреестр до 1 августа этого года, по следующим четырем признакам:

  • организация имеет руководителя или доверенное лицо, которое действуют от имени 50 и более компаний;
  • один или несколько учредителей ООО являются таковыми сразу в 50 и более компаниях;
  • на один и тот же адрес зарегистрированы 50 и более субъектов предпринимательской деятельности;
  • ФНС располагает данными о дисквалификации или завершении срока доверенности лица, которое представляет интересы ООО;
  • ФНС имеет сведения о смерти учредителя или руководителя компании.

В случае возникновения подозрений проверяющие имеют право запросить у компании необходимые для установления подлинности данных документы. Также в их юрисдикции провести проверку документации непосредственно в офисе и осмотреть принадлежащие или арендованные компании объекты недвижимости. Подобные действия должны происходит в присутствии минимум двух понятых.

Если компания будет уличена в указании в ЕГРЮЛ недостоверных данных, ей будет направлено уведомление с требованием исправить ошибки в течение 30 дней. По истечении этого срока проводится повторная проверка: если сведения не исправлены, то в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности данных.

Также в ФНС напоминают, что на сайте службы можно найти специальный сервис для самостоятельной проверки контрагентов. Налоговики призывают всех предпринимателей использовать эту услугу для проверки надежности партнеров и в случае выявленных нарушений сообщать в ФНС.

Оценить новость:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

*

*

Закрыть

Задать вопрос