Главная » Новости » Теперь все организации должны заключать прямые договоры на вывоз мусора

Теперь все организации должны заключать прямые договоры на вывоз мусора

0 0 04.12.2016

Вывоз мусораВсе типы организаций, в результате деятельности которых образуется мусор, должны будут заключить договоры на его вывоз и утилизацию с компаниями, которые действуют на основании лицензии местных властей. Такая лицензия выдается максимум на 10 лет, и на такой же максимальный срок можно будет заключить договор на вывоз ТВО.

Согласно новым правилам (постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 будет действовать с начала декабря), вывоз, захоронение или утилизацию ТВО могут осуществлять только лицензированные фирмы. Все остальные обязаны пользоваться их услугами; самостоятельные действия запрещены, в том числе и заключение договоров с подрядчиками без соответствующей лицензии.

Для жильцов многоквартирных домов предусмотрена возможность заключения договора с товариществом совладельцев или жилым кооперативом, которые обслуживают данный дом. А они, в свою очередь, должны заключить договор с лицензированной компанией по вывозу ТВО.

Также разработан типовой вариант договора на вывоз ТВО и прописаны пункты, которые должны обязательно в нем присутствовать:

  • тип мусора и его объема;
  • способы хранения мусора;
  • периодичность вывоза;
  • размер и порядок оплаты;
  • права и обязанности сторон, заключивших договор, и ответственность за его нарушение.

Оценить новость:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

*

*

Закрыть

Задать вопрос