Главная » Открытие/Закрытие ООО » Регистрация ООО » Нововведения 2015 года в отношении печати ООО
Бесплатная консультация юриста: 84997033533 доб.224 (МСК), 88123095281 доб.775 (СПБ)

Нововведения 2015 года в отношении печати ООО

В апреле 2015 года вступил в силу ФЗ от 06.04.15 № 82, на основании которого организации вправе отказаться от использования печати. Однако это привело к возникновению некоторых вопросов. На каких документах теперь ставить оттиск не обязательно? С какой даты можно отказаться от печати и всегда ли это возможно? Если нет, то как выглядит печать ООО с нововведениями? 

Требования к внешнему виду и использованию

Печать ОООДо вступления в силу указанного выше закона законодатель обязывал общества с ограниченной ответственностью иметь круглые печати, на которых должно было быть указано наименование и место нахождения организации. Диаметр печати ООО – 40-42 мм.

Нововведениями такая обязанность была нивелирована, и теперь компании данной организационно-правовой формы вправе самостоятельно решать, нужен им такой атрибут или нет.

Помимо того, следует акцентировать внимание на следующих ключевых моментах, возникновению которых поспособствовал новый ФЗ:

  • Сведения о наличии средства для проставления оттиска в обязательном порядке должны быть внесены в устав организации. Прежде подобное требование отсутствовало в связи с тем, что каждое общество обязано было иметь такой атрибут.
  • Печать ООО приравнена к средствам индивидуализации. И, в соответствии с новым законом, нет никаких требований к тому, как она должна выглядеть: может быть как круглой (как ранее), так и треугольной либо квадратной.

Важные моменты

Обществам, зарегистрированным до вступления в силу нововведений, аналитики не рекомендуют избавляться от имеющихся печатей. Обуславливается это тем, что законодателем не предусмотрено проставление оттиска «по желанию» либо «на усмотрение». Если компания имеет атрибут, она обязана им пользоваться.

Ставим печатьОтдельно в Федеральном законе отмечено, что некоторые законодательные акты могут предусматривать случаи, возникновение которых должно сопровождаться проставлением организацией оттиска. Разновидности печати для ООО при этом не играют никакой роли.

Во многих законах федерального уровня содержались прямые указания на обязательное проставление при совершении различных сделок оттиска установленного образца.

В связи с нововведениями эти акты были скорректированы: определены случаи, когда печать может проставляться при ее наличии. Некоторые изменения рассмотрены ниже в таблице.

ЗаконКогда нужно использовать оттиск
Ст.230 ТК РФДля заверения акта о несчастном случае на производстве.
Ст.61 АПК РФПри составлении доверенности от ООО при наличии на документе подписи руководителя/уполномоченного лица.
Ст.913 ГК РФПри оформлении складского двойного свидетельства.
Ст.16 ФЗ от 26.12.08 №294В журнале контроля проверок.

Печать для ООО: видео

Стать автором
Стать экспертом

Поделитесь материалом в соц сетях:

Ваш комментарий:

*

*

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
Закрыть

Задать вопрос