Главная » Новости » Внесены правки в закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Внесены правки в закон «О несостоятельности (банкротстве)»

0 0 15.07.2016

БанкротВступил в силу Федеральный закон № 222-ФЗ, который вносит ряд изменений в действующие законодательные акты с целью минимизировать риски государства и кредиторов в недополучении налогов и возврата средств соответственно.

Основные изменения, которые были внесены в закон «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Увеличен срок, в течение которого будут выявляться и привлекаться к ответственности реальные бенефициары. В закон добавлены прямые указания на установление реального владельца на основании должностных или родственных связей.

2. Руководитель компании-банкрота больше не имеет презумпции невиновности в том случае, если будет выявлена недоимка по уплаченным налогам, штрафам и другим сборам.

3. В процедуре банкротства изменено определение текущих эксплуатационных платежей – к ним больше не относятся те, которые не имеют отношения к сохранности имущества компании.

4. Увеличен срок, в течение которого к предприятию-банкроту могут быть выставлены претензии за неуплаченные налоги и невозвращенные кредиты, а также долговые обязательства.

5. Заключить отступное соглашение теперь можно будет только при погашении всех выплат в государственный бюджет.

6. Кредиторы получают право самостоятельно оценивать результативность торгов, и в случае признания первого тура неудовлетворительным могут требовать изменения состава лотов и расширения списка потенциальных покупателей.

7. Упрощена процедура оспаривания сделок, в результате которых должник пытается скрыть имущество от кредиторов.

Подробнее закон № 222-ФЗ можно изучить на официальном сайте правительства.

Оценить новость:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

*

*

Закрыть

Задать вопрос