Главная » Новости » Предприниматели смогут открывать банковские счета проще

Предприниматели смогут открывать банковские счета проще

0 0 29.06.2016

Отмена бумажной волокиты для предпринимателейГосдума приняла решение дополнить изложенный в ст. 86 Налогового кодекса РФ порядок регистрации счетов в банках для юридических лиц и ИП, что позволит существенно упростить данную процедуру. Это не только сделает работу бизнеса более простой, но и повлияет на рейтинг страны от Всемирного банка «Doing Business» в категории «Регистрация предприятий».

Согласно новому порядку, теперь для открытия расчетного счета предпринимателю не нужно предъявлять полный пакет учредительной документации в банке. Достаточно, чтобы вся необходимая информация о компании была занесена в государственные реестры, то есть ЕГРИП и ЕГРЮЛ. Представителю бизнеса нужно будет предоставить в банк только ИНН, дату и код причины постановки на учет в налоговой инспекции.

Также, если предприниматель является постоянным клиентом банка, открыть новый счет станет возможно без его визита в финансовое учреждение: можно будет связаться с сотрудником банка, тот проверить данные в государственных реестрах и, если не найдет причин для отказа, откроет новый счет.

Кроме того, ранее была проголосована еще одна поправка в процедуру открытия счетов для бизнеса. Теперь банки и другие финансовые организации могут выполнять эту процедуру дистанционно, используя в качестве подтверждения электронные документы, защищенные соответствующей цифровой подписью.

Ожидается, что все эти новшества вступят в силу с 1 сентября 2016 года.

Оценить новость:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

*

*

Закрыть

Задать вопрос