Главная » Новости » ООО обязаны будут раскрывать данные о своих реальных владельцах

ООО обязаны будут раскрывать данные о своих реальных владельцах

0 0 22.06.2016

Данные о владельцахСовет Федерации утвердил новый законопроект, которым вносятся изменения в ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ, направленный на борьбу с теневым сектором экономики, в частности, на сокрытие доходов, уклонение от налогов и финансирование запрещенных террористических и экстремистских организаций. Новый закон обязывает все организации ежегодно сообщать/обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах и подтверждать ее достоверность.

Под понятие бенефициарных владельцев подпадают все лица, которые лично или через доверенных лиц и другие организации владеют минимум 25% акций компании. Также таким владельцем считается любое физическое лицо, которое имеет возможность контролировать и регулировать действия организации.

За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа; КоАП дополнен статьей 14.25.1: взыскание для физического лица будет составлять 30-40 тыс. руб., а сама организация будет оштрафована на сумму в 100-500 тыс. руб. Эти штрафы будут наложены лишь за несвоевременное или недостоверное предоставление данных о бенифициарных владельцах. Если организация будет уличена в запрещенных финансовых операциях, то понесет отдельное наказание согласно тяжести совершенного преступления.

Ожидается, что новый законопроект позволит существенно снизить трудозатраты и ресурсы контролирующих служб, которые вынуждены самостоятельно устанавливать реальных владельцев компании. На данный момент основными из них являются ФНС и Росфинмониторинг. Также принятие этого закона существенно упростит работу кредитных организаций.

Оценить новость:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

*

*

Закрыть

Задать вопрос