Главная » Новости » Компании будут штрафовать за отсутствие в штате уполномоченного по охране труда

Компании будут штрафовать за отсутствие в штате уполномоченного по охране труда

0 0 18.09.2016

Центр Охраны трудаВ Минтруда предупреждают, что будут штрафовать производственные компании и организации за отсутствие в штате специалиста, ответственного за охрану труда.

Согласно статье 217 Трудового кодекса РФ, все организации разделены на три типа по количеству сотрудников и соответственно должны иметь подразделения по охране труда:

  1. Менее 50 человек. Для таких компаний достаточно иметь в штате сотрудника, который совмещает обязанности по охране труда с другой должностью.
  2. Более 50 человек. Отдельный сотрудник на должности специалиста по охране труда, которую запрещено совмещать с другими обязанностями.
  3. Более 700 человек. В штате такой компании должна присутствовать служба по охране труда со своим руководителем и подчиненными. Численность такой службы зависит от количества все штата производственной организации.

Если компания не будет выполнять данную норму ТК РФ, их ожидает штраф на сумму от 50 до 80 тыс. руб. Также денежному взысканию от 3 до 5 тыс. руб. подлежит ее руководителя.

В Министерстве труда напоминают, что незнание новых норм ТК РФ не освобождает субъекты предпринимательства от ответственности и не является причиной для оспаривания наложенных штрафов в судебном порядке.

Также в Минтруде собираются расширить действие норм ТК РФ об обязательной службе охраны труда еще и на компании, которые предоставляют различные услуги. По мнению профильного министерства, некоторые услуги имеют непосредственное отношение к производству.

Оценить новость:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

*

*

Закрыть

Задать вопрос