Главная » Новости » До 2020 года размер страховых взносов останется без изменений

До 2020 года размер страховых взносов останется без изменений

0 0 29.12.2016

Страховые взносыКонец года принес хорошую новость для налогоплательщиков: Федеральный закон от 19 декабря 2016 № 456-ФЗ устанавливает мораторий на изменение размера страховых взносов до 2020 года.

Что порадовало в этой новости? Это то, что чиновники еще ни разу не обещали снизить налоговую нагрузку за счет понижения выплат страховых взносов, а вот разговоры об их возможном повышении велись регулярно. Теперь такие перспективы отложены. В силу нового закона в течение 2017, 2018 и 2019 годов выплата страховых взносов будет проходить по следующим ставкам:

  • 2,9% от общей зарплаты — в Фонд социального страхования;
  • 5,1% от общей зарплаты — в Фонд обязательного медицинского страхования;
  • 22% от общей зарплаты — в Пенсионный фонд, максимальная выплата 799 тыс. руб., при достижении этой суммы взнос уплачивается по ставке 10%.

Данные ставки действуют для большинства налогоплательщиков, но есть еще ряд льготных категорий, для которых ставки определяются по специальным нормам.

В Минфине сообщили о подготовке законопроекта, которым предлагается отменить льготные ставки по страховым взносам. Если это произойдет, то для ряда предпринимателей налоговые ставки все-таки вырастут: законопроект, скорее всего, не подпадет под действие принятого моратория.

Оценить новость:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях

Ваш комментарий:

*

*

Закрыть

Задать вопрос